Топ-100 Отель «Метрополь». Врубель.

Отель «Метрополь». Врубель.

Откройте для себя Москву в отеле, воплощающем дух столицы: роскошном, грандиозном и полном жизни!

Легендарный отель открыл новый сезон проекта «Гостиная Метрополя». Первый вечер был посвящен творчеству одного из самых загадочных русских художников — Михаилу Врубелю. Гостями стали актриса Любовь Толкалина, премьер Большого театра Игорь Цвирко, актер Иван Жвакин, актриса Тата Хачатрян, Мадонна Мур.

Встреча была не случайно: 17 марта отмечался день рождения мастера, чьё имя тесно связано с историей отеля. Именно здесь, на фасаде «Метрополя», более 120 лет находится майоликовое панно «Принцесса Грёза», созданное в Абрамцевской мастерской по эскизам Врубеля.

«Сегодня «Метрополь» — современный отель, где мы активно заботимся о каждом госте. Мы создаём комфорт и удобство через обновление номеров и интерьеров и одновременно формируем полноценный опыт пребывания: насыщенную культурную программу, авторские мероприятия, экскурсии, встречи с художниками и музыкантами. Наши гости получают возможность остановиться в современном отеле с уникальной историей и погрузиться в атмосферу искусства, сделав свой визит живым и вдохновляющим»

— открыл вечер Генеральный директор отеля «Метрополь» Михаил Гитман.

Гости вечера услышали истории о судьбе знаменитого произведения и о том, как художественные идеи конца XIX века нашли отражение в архитектуре здания.

Историк отеля Екатерина Егорова рассказала о появлении панно на фасаде «Метрополя» и о роли мецената Саввы Мамонтова, который стремился, по собственному выражению, «приучать глаз людей к прекрасному», размещая произведения искусства в городском пространстве.

О технике майолики и керамических экспериментах Врубеля рассказала художник-реставратор музея-заповедника «Абрамцево» Анна Воробьёва.

Искусствовед Третьяковской галереи Ирина Шуманова поделилась особенностями живописного языка художника на примере его знаменитых образов Демона.

Завершился вечер выступлением премьера Большого театра Игоря Цвирко, рассказавшего о том, как произведения Врубеля вдохновляли его во время создания балета «Врубель. Демон».

«Балет «Врубель. Демон» стал важной вехой в развитии и истоком моей продюсерской карьеры. Творчество Михаила Александровича вдохновляло меня с юношеских лет, я помню, как подолгу всматривался в полотна гения в стенах Третьяковской галереи. Совместно с хореографом Александром Могилевым мы поняли, что в балете есть разные прочтения врубелевских сюжетов, но никто не затрагивал Демонов сложных, столь важных и драматичных в судьбе художника»

—  поделился с гостями Игорь.

Камерный формат встречи в узком кругу позволил гостям задать вопросы спикерам и обсудить творчество художника в уютной атмосфере.

Проект «Гостиная Метрополя» продолжает традицию культурного салона, объединяя людей, интересующихся искусством, историей и культурой. Отель, задуманный Саввой Мамонтовым как центр художественной жизни, уже более века остается местом встречи искусства и гостеприимства.

Согласие на обработку персональных данных, разрешённых субъектом персональных данных для распространения, получено. Условий и запретов, дополнительный условий — не установлено.

Другие новости
Весенние каникулы

Весенние каникулы

Спешите использовать как можно больше миль в апреле в отеле «Метрополь» и у других партнеров акции и увеличивайте свои шансы получить сертификат на проживание для двоих в нашем отеле, а также 2 Золотых уровня «Аэрофлот Бонус».

Светлая Пасха с «Метрополем»
  • спецпредложения
  • новости

Светлая Пасха с «Метрополем»

С приближением Пасхи в «Метрополе» появляется особое настроение — спокойное, светлое, наполненное вниманием к деталям и тем самым ощущением праздника, которое складывается из простых, но значимых вещей.

Motto Azabu – кухня реального Токио в отеле «Метрополь»

Motto Azabu – кухня реального Токио в отеле «Метрополь»

Погружение в современную японскую кухню и вкусы реального Токио – новый проект ресторатора Дениса Иванова, который открылся в отеле «Метрополь».

Отель «Метрополь» — партнёр выставки «Под маской» в Музее русского импрессионизма

Отель «Метрополь» — партнёр выставки «Под маской» в Музее русского импрессионизма

Выставка проходит в Музее русского импрессионизма в Москве до 24 мая 2026 года.

Семейный воскресный бранч в отеле «Метрополь»
  • новости

Семейный воскресный бранч в отеле «Метрополь»

Приглашаем Вас на семейные бранчи в исторический отель «Метрополь».

Молодожёнам в отеле «Метрополь» — от предложения до свадьбы
  • спецпредложения

Молодожёнам в отеле «Метрополь» — от предложения до свадьбы

От предложения руки и сердца до первой годовщины — особенные моменты, бережно собранные в одной истории любви.

Отель «Метрополь» — в ТОП-10 лучших отелей России
  • новости

Отель «Метрополь» — в ТОП-10 лучших отелей России

Отель «Метрополь» — в ТОП-10 лучших отелей России по версии WHERETOTRAVEL Hotels Award 2025

Парковка в отеле «Метрополь» в центре Москвы
  • новости

Парковка в отеле «Метрополь» в центре Москвы

Круглосуточная парковка в центре Москвы для гостей отеля

Будьте в курсе актуальных новостей, мероприятий и специальных предложений

Наш сайт использует файлы cookie, нажимая кнопку «Принять» и продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie

Наверх